Service-Navigation

Suchfunktion

Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien

Informationen zu allen Vorbereitungsdiensten für die Lehrämter an beruflichen Schulen erhalten Sie bei folgenden Ansprechpartnern:

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21, 70565 Stuttgart
Telefon-Zentrale: 0711 904-0, Fax :0711 904-17690

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferenten)

Bereich

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Allgemein bildende Fächer (künftig: abF)

Herr Kössing

-17341

Jens.Koessig@rps.bwl.de

Kaufmännische Berufsfelder (künftig: KBf)

Herr Kössing

-17341

Jens.Koessig@rps.bwl.de

Gewerbliche Berufsfelder (künftig: GBf)

Frau Schaaf

-17344

Sabine.Schaaf@rps.bwl.de

Hauswirtschaftliche, landwirtschaftliche, sozialpädagogische und pflegerische Berufsfelder (künftig: HBf)

Herr Heinkele

-17342

Markus.Heinkele@rps.bwl.de
 

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeiter)

Bereich

 Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeiter)

Buchstabe A-K

Frau Löffler

-17347

Manuela.Loeffler@rps.bwl.de

Buchstabe L-Z 

Herr Beißwenger -17323 Gerhard.Beisswenger@rps.bwl.de

Regierungspräsidium Karlsruhe

Hebelstr. 2, 76133 Karlsruhe
Telefon-Zentrale: 0721 926-0, FAX: 0721 926-4000

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen
(Personalreferenten)

alles

Herr Hirsch

-4213

Markus.Hirsch@rpk.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeiter)


Frau Stange

-4467

Katrin.Stange@rpk.bwl.de



Regierungspräsidium Freiburg

Eisenbahnstr. 68 (gegenüber dem Hauptbahnhof), 79098 Freiburg
Telefon-Zentrale: 0761 208-0, FAX: 0761 208-6095

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferenten)

abF, GBf,
HBf

Herr Steiner

-6260

Michael.Steiner@rpf.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Frau Schneider
(Di + Do ganztags Fr vormittags)

-6073

Nadine.Schneider@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Keplerstr. 2, 72074 Tübingen
Telefon-Zentrale: 07071 757-0, Fax: 07071 757-3190

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen
(Personalreferenten)

abF (Sprachen)

Frau Beck

-2038

Elke.Beck@rpt.bwl.de

GBf

Herr King
(Di + Mi ganztags
Do nachmittags)

-2044

Reinhard.King@rpt.bwl.de

GBf

Frau Müller-Kirsch

-2039

Annemarie.Mueller-Kirsch@rpt.bwl.de

KBf, HBf, abF (allgemein)

Frau Herre

-2040

Angelika.Herre@rpt.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Herr Heusel

-2034

Uwe-Steffen.Heusel@rpt.bwl.de

Fragen der Prüfungsanerkennung, alle beruflichen Schultypen, landesweite Vor-Ort-Zuständigkeit

alle Schultypen und alle Abschlussarten

Herr Baur

-2021

Frank.Baur@rpt.bwl.de

Frau Buck

-2037

Melanie.Buck@rpt.bwl.de

Bitte beachten Sie, dass das Zulassungsverfahren zentral durchgeführt wird.
Mehrfachbewerbungen sind daher nicht notwendig und auch nicht zulässig.

Fußleiste